Старая версия сайта

№08 (32) май - июнь 2004

Знакомый доктор советует

Как питаться пожилому человеку

Старость — это не заболевание, а наследственно запрограммированное явление, в основе которого лежит постепенное понижение активности физиологических и биохимических процессов организма.

Физиологическая, нормальная старость, не осложненная каким-либо резким болезненным процессом, — это старость практически здоровых пожилых (60-74 года) и старых (75-90 лет) людей. Патологическая, преждевременная старость осложнена заболеваниями.

Даже при физиологической старости происходят сдвиги в обмене веществ, однако темпы развития этих процессов можно значительно затормозить, и первостепенная роль в этом деле принадлежит рациональному питанию, которое в старости является важным фактором профилактики.

Пока мы живы, пища нам нужна,
В ней сил исток, дает нам рост она.
Питанье — непременное условье
Того, чтоб было крепкое здоровье.
То будет тяжело для усвоенья,
Что ешь без аппетита и уменья.

Более 1000 лет назад эти слова произнес великий Абу Али ибн Сина (Авиценна), но со временем они не утратили актуальности. В «Началах о рациональном питании» все больше уделяется внимания фактору времени, режиму приема пищи, а также качеству и количеству ее.

Три правила долголетия:

1. Не переедать;

2. Остерегаться редкого, но обильного питания;

3. Избегать послеобеденного сна и плотного ужина.

Древняя пословица гласит: завтрак съешь сам, обед раздели с товарищем, ужин отдай врагу. Если перевести это на язык цифр, то в завтрак человек потребляет 30% всего рациона, в обед — 45%, а в ужин — 25%. Ужинать следует не позже 19 часов вечера, чтобы не ложиться спать с полным желудком. Перед сном полезно выпить стакан кефира. Человек ест потому, что он голоден. В возникновении аппетита участвуют не только органы пищеварения, но и обоняния, зрения, гормоны, процессы и привычки, обусловленные семейными традициями. Все это определяет ваш временной ритм приема пищи. «Ешь не досыта, пей для утоления жажды» — это помогает сохранению здоровья в пожилом возрасте. Пища должна быть красиво оформлена и обладать приятным ароматом.

В еде не будь до всякой пищи падок,
Знай точно время, место и порядок.
Спокойно, не спеша, без суеты
Три раза в день питаться должен ты.
(Авиценна)

Есть следует не спеша, полностью пережевывая, смачивая слюной пищу. При этом аппетит утоляется значительно меньшим количеством пищи, а усваивается она гораздо лучше. Старательное жевание избавляет желудок от лишней работы, и пища хорошо усваивается. Если человек пожилого возраста хочет сохранить здоровье, он должен составлять меню не из того, что больше нравится, а из того, что не вредно. Только на втором месте стоит кулинарное искусство. Пожилому человеку нужно знать, сколько калорий в каждом продукте, тогда можно сбалансировать питание и не увеличивать свой вес. Российскими диетологами разработано разнообразное и сбалансированное питание: чем больше разных продуктов включено в рацион, тем больше физиологически активных веществ поступает в организм. Это особенно важно в связи с тем, что при физических и умственных нагрузках потребность в таких веществах увеличивается. Большое значение имеет сезонность питания. Весной и летом нужно увеличивать количество растительных продуктов, а в холодное время года добавлять в рацион пищу, богатую белками. Важна умеренность в еде, т.е. нужно ограничивать себя в питании. Более подвержены усталости именно те люди, кто много ест, так что умеренность поможет избежать усталости. Для получения удовольствия от пищи нужно отказаться от спешки, хотя бы в те короткие периоды, когда садитесь за стол. Во время еды не следует разговаривать и читать.

Зубами пищу измельчай всегда,
Полезней будет, впрок пойдет еда.
В компании приятной честь по чести
Есть следует в уютном чистом месте.
(Авиценна)

К особенностям питания людей преклонного возраста следует отнести прием сахара и соли, которые часто упоминаются как белые враги человека. Одно время рекомендовалось употребление в пищу сладких блюд для поддержания трудоспособности. Однако в современных условиях гиподинамии и стрессов рост калорийности в пище и увеличение сахара в ней способствуют развитию ожирения, диабета, атеросклероза и других заболеваний. Недостатков сахара лишена фруктоза, содержащаяся в ягодах и фруктах. Широко используются также такие заменители сахара, как ксилит, сорбит и другие. Сложнее обстоит дело с поваренной солью. Длительное время она считалась жизненно необходимой. Ученые доказали: ориентироваться на солевой аппетит можно далеко не всем. Оказывается, с возрастом порог вкусовой чувствительности к поваренной соли увеличивается, т.е. пожилому человеку пища, в которой достаточно соли, кажется недосоленной. А досаливание пищи приводит к повышению артериального давления. Любовь к соли — один из факторов, способствующих сердечно-сосудистым заболеваниям и гипертонии. Для среднего человека, при сидячем образе жизни, в зрелом и пожилом возрасте потребление соли не должно быть больше 6-8 г в сутки, а для больных гипертонической болезнью и сердечной декомпенсацией — до 5 г.

В преклонном возрасте нужно заботиться об определенной калорийности, потребляя в сутки не более 2000-2400 ккал. Для этого необходимо следить за количеством потребляемых углеводов и жиров, по возможности его уменьшая (т.е. снижая потребления хлеба, круп, макаронных и кондитерских изделий). Благодаря рациональному питанию организм получает те необходимые вещества, которые могут способствовать предупреждению болезней и действовать не хуже иных лекарств.

Немаловажную роль в предупреждении преждевременного старения играет отказ от вредных привычек — курения и систематического употребления алкогольных напитков.

У курящих людей снижены сопротивляемость организма и его защитные силы, они чаще, чем некурящие, подвержены заболеванию раком легкого. Систематическое курение — одна из основных причин болезней сердечно-сосудистой системы. У людей, курящих длительное время, могут возникать проблемы с нижними конечностями — спазмы кровеносных сосудов ног, что приводит к сильным болям во время ходьбы. Если сосуды закупорятся полностью, возникнет гангрена нижних конечностей, и их придется ампутировать. Курение вызывает также расстройство зрения, слуха и полости рта. Табачный дым со слюной попадает в желудок и вызывает поражение слизистой оболочки, вплоть до язвы желудка. В первую же очередь, курение пагубно влияет на бронхи и легкие, часто вызывая бронхиальную астму.

Огромный вред приносит организму и систематическое употребление алкоголя. Алкоголь ускоряет старение и является причиной целого ряда тяжелых заболеваний, значительно сокращающих жизнь.

Ты пьешь вино и ищешь в нем забвенья,
Не доводи себя до опьяненья,
Коль своему здоровью ты не враг.
Нельзя пить каждый день и натощак.
Пить крепкое вино вдвойне опасно —
Оно здоровье губит ежечасно.
(Авиценна)

Преждевременная смертность среди пристрастившихся к спиртному примерно в десять раз выше, чем среди непьющих. Большинство любителей спиртного страдают различными заболеваниями сердца, легких, желудка и особенно — печени.

Щади премного печень, от нее
Всех органов зависит бытие.
Запомни — в ней основа всех основ,
Здоров дух печени — и ты здоров.
(Авиценна)

Небольшие дозы алкоголя, принимаемые регулярно, снижают трудоспособность — как в количественном, так и в качественном отношении. И.П. Павлов писал: «Алкоголь гораздо больше горя причиняет, чем радости, всему человечеству. Хотя его и употребляют ради радости». Сколько талантливых людей погибло из-за него! Алкоголь, как доказали ученые, — весьма специфический яд, он действует прежде всего на нервную систему, поэтому преждевременная старость у пьющих людей всегда носит болезненный характер. Ученые, проводившие специальные исследования долгожителей, обнаружили, что среди перешагнувших столетний рубеж нет ни одного любителя спиртного. Известный всему миру Ширам Муслимов, доживший до 168 лет, был убежденным трезвенником. Другой долгожитель, доживший до 143 лет, признался: «Я не знаю вкуса табака и вина. Чай и молоко — вот напитки, приличествующие мужчине».

Впереди — лето, и всем, кому небезразлично собственное здоровье, стоит прислушаться к словам Авиценны:

Уменьши потребленье пищи летом,
Смени на блюда легкие при этом,
Тяжелое мясное не годится,
Полезна рыба свежая и птица.
Полезны летом овощи и фрукты.
В зной сильный
откажись от сладких блюд,
Молочные, напротив, подойдут.

Для здоровья пожилых людей нет запрещенных продуктов, а есть только более или менее предпочтительные. Очень важно помнить, что увлечение каким-то одним продуктом (или группой продуктов) — недопустимо, питание обязательно должно быть разнообразным. И не следует придерживаться каких-то строгих диет, не отступая от них ни на шаг. Важно только, составляя меню, не забывать общие рекомендации по рациональному питанию.

Л.С. Заликина  

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ
Любовь Семеновна Заликина — врач-терапевт, участник Великой Отечественной войны, в 1949 году окончила 1-й Московский медицинский институт им. Сеченова. Работала на фабрике Трехгорная мануфактура, в типографии им. Жданова. В 1951 году поступила в ординатуру Боткинской больницы, где защитила кандидатскую диссертацию. После этого преподавала в московских медицинских училищах и в Медицинской Академии. В 1976-1984 гг. написала ряд учебников для студентов медучилищ, а с 1986 года взялась за не самое простое дело — популяризацию своих знаний и опыта, создание руководств по уходу за собственным здоровьем, написанных «для всех», простым и понятным языком. Многим известны такие книги Л.С. Заликиной, как «Сам себе диетолог», «Водолечение», «Домашний уход за больным». Последние два года Любовь Семеновна на общественных началах ведет курс «Сестра милосердия» в храме во имя Николая Чудотворца.
Прислушаемся к советам человека, чьи рекомендации помогли очень многим.

 



Copyright © 2002-2005

Hosted by uCoz